Crédit photo: Samuel Gagnon

- Horaire -

21 mars 2019

8:00 Accueil et inscription

8:40 Mot de bienvenue

9:00 Charles Breton

Les produits du bois : quels impacts sur les changements climatiques?

9:15 Maxime Lamoureux

La géographie au service de l’Anthropocène

9:30 Nicolas Onemba Shuku

Transition énergétique par la République démocratique du Congo et passage de la bioénergie durable

9:45 Anthony Piot

La génomique pour améliorer les plantations de peuplier

10:00 Capsule: Quel logiciel de gestion bibliographique est le meilleur pour moi?

10:05 Pause café

10:30 Conférence plénière

Joël Leblanc, journaliste scientifique, L’art de parler de science au grand public

12:00 Pause dîner

13:15 Marine Duperat

Minimiser les risques de chablis en sapinière : adaptation du modèle britannique ForestGALES pour la forêt boréale.

13:30 Alexandre Fughs de Oliveira

Le complexe hydropolitique en Antioquia et les impacts environnementaux et sociaux sur le peuple barequeo, à partir de la construction de Hydroituango

13:45 Discours express

Samuel Gagnon: Changements climatiques et interactions écologiques affectant le pergélisol et l’activité des coins de glace dans la vallée de la rivière Narsajuaq

Émilie St-Jean: Dynamique de succession forestière dans les forêts feuillues après coupes partielles réalisées dans un contexte industriel

Katherine Triglav: Le fonctionnement écologique des lacs de Stuckberry Valley

Simon Pepin: Protection du bois par diffusion : Amélioration la stabilité dimensionnelle à l’aide d’oxydes d’amines

Viviane Rivard: Vers la valorisation des jardins urbains comme milieux refuges pour les pollinisateurs sauvages et leurs apports aux services écosystémiques : Le cas de la Ville de Québec

Bilel Bakari: Identification automatique des vallées glaciaires à partir d’un modèle numérique de terrain

14:00 Catherine Caron

Le processus de boisement accéléré des tourbières L’exemple de la tourbière de la Base de plein air de Sainte-Foy

14:15 François Sarrazin

Intégration d’un centre logistique au sein d’un réseau d’entreprises forestières - Impact et analyse

14:30 Capsule: Accéder aux ressources électroniques plus rapidement et plus efficacement

14:35 Pause café

14:45 William McNicoll

Les relations entre les acteurs de la gestion des réfugiés syriens au Liban : le cas de la vallée de la Bekaa.

15:00 Gabriel Jobidon

Impact des contrats relationnels sur l'innovation et la durabilité des bâtiments

15:15 Alexandre Dumais-Dubé

Quelle gouvernance de l’eau chez les Premières Nations au Québec et en Ontario? Une approche juridico-administrative et participative de la sécurité d’approvisionnement en milieu autochtone au Québec et en Ontario

15:30 Étienne Kachaka Yusufu

Effets de l’âge des jachères à Acacia auriculiformis sur quelques propriétés des sols

15:45 Pause café

16:00 Bob Mbouyem Yimmou

Vieillissement de panneaux décoratifs vernis et étude de la formation de pelure d'orange sur leur surface

16:15 Samuel Veilleux

Chutes de corniche à neige et déclenchement d'avalanches à Umiujaq, Nunavik

16:30 Mot de clôture

17:00 Séance d’affiches et cocktail

18:30 Soirée réseautage

22 mars 2019

8:30 Accueil et inscription

8:55 Mot de bienvenue

9:00 Alexandre Chiasson

La distribution spatiale des polygones à fissures de contraction thermique au Nunavik.

9:15 Denis Blouin

Constat de 15 ans d’implication en cogestion forestière des Mi’gmaq de Gespeg

9:30 Simon Turcotte

L’influence des attitudes, des préférences et des contraintes dans le choix de localisation résidentielle

9:45 Capsule: Comment choisir les logiciels de sauvegarde et de partage des données

9:50 Pause café

10:00 Jose Elvire Djiongo Boukeng

Contribution of buffer zone agroforestry to the conservation of tree diversity of protected areas: Case study of the Bouba Ndjidda National Park (North Cameroon)

10:15 Mathieu St-Pierre

La guerre, la guerre, c'est... une raison de faire du tourisme!

10:30 P Médoune Ndir

Implantation et évaluation de la performance d’une méthode d’ajustage en mode statique des systèmes lidar mobiles terrestres

10:45 Pause café

11:00 Conférence plénière

Dr Nicholas Coops, professeur à la University of British Columbia, That’s Amazing, I didn’t know remote sensing could do that?

12:00 Pause dîner

13:15 Sarah Gauthier

Intégration des Données de Suivi Thermique et Climatique du Centre d’études nordiques, en Appui à l’Aménagement du Village de Salluit, Nunavik.

13:30 Ayaovi Locoh

Étude de la chaîne de valeur bioénergie forestière dans le contexte de la lutte aux changements climatiques

13:45 Arianne B. St-Amour

Caractérisation du pergélisol à l’aide d’un outil d’investigation géophysique à des fins d’aménagement, Inukjuak, Nunavik.

14:00 Rodrigue Daasi

Caractérisation chimique des bois raméaux fragmentés et du bois de tige de Gmelina arborea Roxb. ex Sm. et de Sarcocephalus latifolius (Smith) ainsi que leur impact sur la productivité de la tomate au Bénin.

14:15 Capsule: Yoga au bureau: méthode de détente en quelques minutes

14:20 Pause café

14:30 Pauline Perbet

Système d’alerte des déforestations par télédétection en Malaisie : utilisation de trois capteurs.

14:45 Nataliia Gerzhova

Caractérisation et analyse des risques incendie dans les toitures végétalisées.

15:00 Robin Besançon

Qualité d’habitat et effort reproducteur des amphibiens des étangs vernaux en forêt boréale.

15:15 Guillaume Simard

Infrastructures cyclistes : des enjeux d’attractivité et de gouvernance territoriales

15:30 Pause café

15:45 Ali Assafiri

Multi-task detection and classification on aerial images with D.N.N.

16:00 Raphaël Delobbe

Le tourisme rural de Charlevoix et de la Martinique: Comparaison entre les routes touristiques

16:15 Alexandre Morin-Bernard

Évaluation d'espèces feuillues pour la fabrication de bois lamellé-collé.

16:30 Remise des prix et clôture du colloque